Как отличить честного кредитного брокера: уловки мошенников?

Потребность в кредитах в России стремительно растет, вместе с чем развивается сфера кредитного брокериджа. Наряду с добросовестными участниками рынка существуют и сомнительные брокерские компании. Свой отпечаток накладывает отсутствие, как такового, законодательного регулирования деятельности брокеров. Как отличить легального специалиста? Как не попасть на брокеров-мошенников? Рассказывают эксперты.

Кредитный брокер – враг или друг?

Кредитный брокер выступает «связующим звеном» между финансовой организацией и клиентом, который хочет взять кредит. Брокер ищет выгодные варианты кредитования, помогает в подготовке документов и подписании договора, предоставляет консультации на всех этапах процесса, разбирает причины возможных отказов в выдаче кредитов.

ТОП-5 популярных уловок брокеров-мошенников

1. Полная предоплата за услуги. У таких «специалистов» договора составлены таким образом, что клиент платит за «информационные услуги» или «консультации». То есть при получении отказа от банка брокер не будет возвращать эту сумму.

2. Оглашение условий перед подписанием договора. В некоторых случаях условия настолько завуалированы, что брокер не может четко и конкретно их огласить, оперируя сложными терминами.

3. Фальсификация договоров. Брокер втирается в доверие к клиенту, и под нужным «предлогом» подкладывает вместо одного договора – другой. Естественно, с иными условиями.

4. «Вирусная» рассылка документов клиента. Нечестный брокер отправляет заявки в более чем 20 банков. Клиент может получить не просто отказ, но и испорченную кредитную историю, рискуя своими деньгами и репутацией.

5. «Несуществующие» условия. Брокер заведомо обещает условия, которых на рынке, в принципе, не существует. Наиболее распространенные из них: мизерные проценты, отсутствие залога, большие кредиты при негативной кредитной истории и др.

Приметы легального брокера

· Официальная регистрация. Он зарегистрирован в Реестре юрлиц, о нем есть информация в рейтингах финансовых организаций;

· «Открытые» схемы работы. Добросовестный специалист работает в соответствии с законными алгоритмами. Он не предложит сфальсифицировать документы или же «подчистить» кредитную историю;

· Специалист не дает 100% гарантии на получение кредита. Деньги выдает не он и со своей стороны может гарантировать только предоставление комплексной помощи в этом вопросе;

· Отсутствие предоплаты. Хороший посредник не берет деньги наперед, оплата услуг происходит после получения кредитных средств..

Плюс для хорошего брокера – наличие офиса, собственного веб-сайта, активных страниц в соцсетях с отзывами реальных (!) клиентов. Также профессионал объясняет принцип своей работы простым и понятным языком.

Где найти честного кредитного брокера?

ООО «Базис» на протяжении более чем 7 лет работает кредитным брокером. Компания оказывает консалтинговые услуги в сфере кредитования, банковских гарантий и лизинга.

Почему нам стоит довериться?

· Во-первых, мы берем оплату за свои услуги только ПОСЛЕ получения клиентом кредита. Сотрудничая с нами, вы НИЧЕМ не рискуете.

· Во-вторых, за время нашей деятельности мы помогли клиентам оформить кредиты на более чем 7 миллиардов рублей. Есть опыт работы с крупными кредитами – свыше 500 млн. рублей.

· В-третьих, у нас прозрачная статистика – мы помогли более 98,3% клиентам получить кредиты у банка или частного инвестора.

Делайте правильные выводы, доверьтесь профессионалам!

Закажите консультацию по вашему вопросу

Заполните контактную информацию для получения кредита

Я согласен на обработку персональных данных