Рефинансирование ипотеки: как снизить ставку и платежи по кредиту

В последнее время ставки по ипотеке в России значительно снижаются. На этом фоне большим спросом пользуются программы рефинансирования, которые позволяют снизить ставку по действующему кредиту. По оценкам zalog-basis.ru, в первом полугодии 2018 года доля рефинансирования в общей выдаче ипотеки в России составила около 14%.

Как сэкономить на процентах по ипотеке и снизить ежемесячные платежи — разберемся в сегодняшней статье.

Какие ставки дадут сегодня

Средняя ставка выдачи ипотечных кредитов в июне 2018 года составила 9,48% годовых. На фоне снижения рыночных ставок с середины прошлого года стали пользоваться спросом программы перекредитования — многие действующие кредиты были оформлены под 12–13% и выше. Возможностью снизить ставку по ранее взятому кредиту в первом полугодии 2018 года воспользовались около 90–95 тысяч заемщиков на сумму 180–190 млрд рублей, в 2017 году рефинансировали кредиты около 80 тысяч семей.

Сколько можно сэкономить

Расчеты показывают, что рефинансирование выгодно даже при снижении ставки на 0,5%/г. Выгода, которую получает заемщик, складывается из двух составляющих. При рефинансировании у заемщика, во-первых, снижается размер ежемесячного аннуитета (платежа), а во-вторых, сокращается общая сумма переплаты по кредиту.

При снижении ставки на 3%/г, средний платеж по жилищному кредиту снизится на 20–25%. Так, при сумме кредита 4 млн рублей и сроке 15 лет (ставка снижается с 12% до 9%) ежемесячный платеж снизится с 48,2 до 40,8 тысяч рублей. При сумме кредита в 1,7 млн рублей и аналогичном снижении ставки аннуитет снизится с 20,5 до 17,3 тысяч рублей. Даже разница в 4–5 тысяч — это очень чувствительная сумма для семейного бюджета, которую можно направить на повседневные нужды.

Куда обращаться

Для того чтобы рефинансировать свой ипотечный кредит, заемщику необходимо обратиться либо в свой банк, где был получен ипотечный кредит, либо в другой, который выдаст новый ипотечный кредит на погашение суммы основного долга по действующему. В первом случае снижение ставки происходит в рамках действующего кредитного договора (на усмотрение действующего кредитора), во втором — происходит выдача нового ипотечного кредита.

В целом банк заинтересован в том, чтобы сохранить своих заемщиков, особенно тех, кто регулярно обслуживает взятые на себя обязательства и не допускает возникновения просроченной задолженности. Поэтому банки часто идут навстречу своим заемщикам и снижают ставки по действующим кредитам. Вместе с тем программы рефинансирования по кредитам, выданным в других банках, часто бывают более привлекательными для заемщиков. Сейчас ставки по ним составляют 8,8–9,5%. При выдаче нового кредита на погашение действующего заемщику не требуется согласия на рефинансирование от текущего кредитора.

Какие нужны документы

Рефинансирование представляет собой такую же процедуру, как и первичная выдача ипотечного кредита. Заемщику нужно предоставить справку о доходах, документы на предмет залога — стандартный пакет, необходимый для одобрения заявки на ипотечный кредит. При рефинансировании по государственной программе ипотечного кредитования семей при рождении второго и последующих детей понадобятся свидетельства о рождении детей.

Расходы на рефинансирование

Для Москвы расходы заемщика на оформление рефинансирования состоят из оплаты оценки недвижимости — порядка 5 тысяч рублей, оплаты регистрации новой ипотеки (государственная пошлина составляет тысячу рублей) и страховки. В любом случае, затраты на рефинансирование будут компенсированы в течение полугода. Выдача предшествующим кредитором справок, содержащих информацию об остатке задолженности, характере погашения, а также реквизиты для погашения осуществляются бесплатно.

В случае оформления нового договора страхования у клиента есть возможность вернуть часть страховой премии при досрочном расторжении договора страхования. В этой связи, оформление новой страховки в контексте расходов заемщика незначительно отличается от оплаты страховых взносов по старому договору.

Обратитесь в компанию Базис, и мы поможем вам рефинансировать текущий кредит и снизить ставку, даже если в этом вам отказали банки.

Закажите консультацию по вашему вопросу

Заполните контактную информацию для получения кредита

Я согласен на обработку персональных данных